Subasta 939, Lote # 100 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Cráneo Firmado y fechado 1997 al reverso Óleo y tierras sobre lino Con certificado de autenticidad de Galería Espacio, abril del 2019. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2019. Presenta craqueladuras y ligero desprendimiento de capa pictórica. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionista europeo y estadounidense de las décadas de los 80 y 90. También, entre sus antecedentes visuales y plásticos, está la constante búsqueda por desprenderse del localismo de otros artistas oaxaqueños o la de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, es decir, de la corriente muralista y de artistas como Francisco Toledo o Rufino Tamayo.También, entre sus antecedentes visuales y plásticos, está la constante brusquedad por deprenderse del localismo de otros artistas oaxaqueños o la de la llamada Escuela Mexicana de Píntura, es decir, de la corriente muralista y de artistas como Francisco Toledo o Rufino Tamayo. Actualmente, su trabajo forma parte de importantes acervos de instituciones y museos públicos y privados, como el del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes, el San Antonio Museum of Art en Texas y el Museum Würth Künzelsau en Alemania. "Sergio representa el fino creador de su propio vocabulario visual y de sus propias mitologías [...] Su creatividad debe verse en el contexto de un amplio panorama de la historia del arte, y debe ubicarse más allá, a un nivel mundial, en las tendencias globales de principios del siglo XX". Edward J. Sullivan. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex. 2008, pp. 25-29. 60.5 x 90.5 cm Estimado $280,000-400,000